Aller au contenu

Recommended Posts

Carlos (13 ans) a vu le veterinaire hier pour son visite annuel. Il a maintenant un medicament Tralive (Tramadol je crois) pour aider son arthrose, est ce que ca peux donner les nausées?  Depuis ce matin il veut plus manger. Je demande car une ami ne supporte pas tramadol. Si ça continue je vais contacter son veto et changer le medoc.

merci

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

je ne connais pas pour le chien mais perso je ne supporte pas le tramadol (pour humain !)...

Attention, tout au moins en ce qui concerne le tramadol, il y a des risques d'accoutumance ! ça ne devrait être que dans les crises graves et pas en long terme (je parle bien de l'humain)... 

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Posté(e) (modifié)

je ne supporte pas non plus le tramadol, voir lien ci-dessous pour les effets secondaires pour les humains

 

http://www.psychomedia.qc.ca/sante/2019-09-01/tramadol-effet-secondaire-indesirable

 

en ce qui concerne les chiens :

 

https://www.technidog.com/actualites/tralieve-tramadol-veterinaire.html

 

https://monvet.com/fr/fiche-informative/295/tramadol

Modifié par daysie433
Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci pour les informations, j’espère que demain il mangera, peut être la perte d’appétit à aucune relation avec le commencement de ce médicament et c’est juste une coïncidence 

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×
×
  • Créer...